Yaputhma Sound System - Rīgas Disco 1996-2017. 2LP+CD. 21st Anniversary Edition - Remastered & Expanded.

Ну вот и пришла пора закрыть мой официально самый главный гештальт, которому в 2017 году исполнился 21 год. В 1996 году рижский ансамбль Yaputhma Sound System - или точнее, инопланетный музыкально-цирковой космический корабль-призрак, у одного из рулей которого мне довелось высшее счастье потанцевать в пору вечнозелёной молодости - выпустил дебютный (а также единственный официальный, т.е. записанный в студии и распространявшийся реальным издательством Annemarie Records) альбом “Rīgas Disco”. Только на кассете (CD тогда ещё не были широко распространены в Латвии). Тиражом, вроде бы, порядка 1000 экз. Который и был вскоре распродан и никогда с тех пор не переиздавался - разве что лежал себе тихонько на yaputhma.bandcamp.com для бесплатного скачивания всем желающим.

Собственно, он и сейчас там же лежит и так же бесплатно скачиваем. Но в декабре 2017 года, после неторопливой, но упорной работы длиной в год, он наконец вышел в свет (на этот раз благодаря NABA Music/Melorec) в таком виде, какого заслуживает - по моему личному мнению и мнению знакомых, годами просивших его переиздать. То есть - на виниле (двойном) и CD (которые, как правило, идут в комплекте, дополняя друг друга). Ремастированный (на серьёзной студии Calyx Mastering) и дополненный (угарным 21-минутным фрагментом концертной записи). С новой великолепной обложкой - такой, которую заслуживает альбом инопланетного музыкально-циркового космического корабля-призрака. И даже с дополнительными цирковыми атрибутами - типа аудиокассеты лимитированного тиража, сумок (tote bag) и маек. Посмотреть на всё это многообразие можно, например, здесь.



Я сейчас не буду рассказывать о музыке, представленной на альбоме, об истории его записи и переиздания, об истории самой Япутмы и судьбах пилотов корабля… Это долгий рассказ. Разве что упомяну, что переиздание посвящается поэту, журналисту, перкуссионисту и космонавту Владу Яковлеву, покинувшему околоземное пространство за 4 года до этого события. И добавлю, что на над новым дизайном альбома (у винила и CD он совершенно разный) на славу поработали япутмианцы Bubba-H (он же Sever, он же Владимир Лейбгам) и Дмитрий Zagga.

Послушать/скачать (бесплатно) и приобрести (за деньги) альбом на предпочтительном физическом формате можно здесь: yaputhma.bandcamp.com/album/rigas-disco, а ещё лучше - написав мне в личку, используя Contact-форму (здесь или на Бэндкампе), дабы избежать отчисления посредникам. Жители Риги могут также посетить офис Naba Music, в котором тоже можно приобрести альбом без жутких торговых наценок магазинов.


Не мне судить, является ли эта запись, так сказать, вершиной и главным результатом моих забав беспечной юности. На самом деле, мне самому больше нравятся несколько другие вещи из тех, что я сделал или в чём принимал участие. Но я уверен, что это дело - при всех недостатках данного несовершенного артефакта, далеко не в полной мере передающего космические вибрации Япутмианской Звуковой Системы - надо было завершить. Не для удовлетворения эго, не в целях заработать на ностальгии (в смету проекта не заложена существенная прибыль - хорошо, если только окупим расходы) - а просто, как это ни возвышенно может прозвучать - чтобы отдать долг нашим поклонникам, друзьям, знакомым. Ну и поставить себе на полочку материальный объект - как доказательство того, что всё это был не сон.

И на этом, пожалуй, можно поставить точку. 

Comments

Popular posts from this blog

Вальс светлячков: история за музыкой

Snobo Hates Jazz